Per Ivana Iozzia un importante risultato , che la rivede alla ribalta delle gare dopo un periodo veramente difficile ; l'atleta lariana in forza alla Corradini Excelsior disputa una Maratona d'Italia -Memorial Dorando Pietri ad altissimo livello chiudendo al terzo posto nel tempo di 2h 34'08'' (suo nuovo record personale , migliorato di 44''), preceduta dalla vincitrice Rosalba Console (2h 30'44'') e dalla cinese Yanan Wei (2h 33'29''). La gara era anche valida come Campionato Italiano di Maratona e ,quindi, Ivana si piazza al 2° posto precedento la keniana naturalizzata italiana Josephine Wangoi (2h 38'33'').
foto di copertina e allegate tratte da Modenacorre.it e da Podisti.net, di seguito classifiche tratte da podisti.net
Arrivo maschile
1. Ben Kipruno CHEBET (Ken) 2h10’50”
2. David Chepkwony KIPTANUI (Ken) 2h10’57”
3. Barnabas KOECH (Ken) 2h11’19”
4. Adam DRACZYNSKI (Pol) 2h12’21” [campione mondiale militare]
5. Alberico DI CECCO (Ita) 2h13’16” [campione italiano] [2° campionato mondiale militare]
6. Moustafa Ahmed SHEBTO (Qat) 2h13’28” [3° campionato mondiale militare]
7. Ashebir Demissu JOTE (Eti) 2h13’34”
8. Joseph KEINO (Ken) 2h13’35”
9. Denis CURZI (Ita) 2h14’18”
10. Michal KACZMAREK (Pol) 2h16’43”
Arrivo femminile
1. Rosalba CONSOLE (Ita) 2h30’44” [campionessa mondiale militare] [campionessa italiana]
2. Yanan WEI (Cin) 2h33’29” [2° campionato mondiale militare]
3. Ivana IOZZIA (Ita) 2h34’07”
4. Josephine WANGOI (Ita) 2h38’33”
5. Alemtsehay Hailu KAKISSA (Eti) 2h39’05”
6. Renate RUNGGER (Ita) 2h39’59”
7. Catherine BERTONE (Ita) 2h40’20”
8. Romy SPITZMULLER (Ger) 2h43’45” [3° campionato mondiale militare]
Campionato Mondiale Militare Maschile
1. Adam Draczynski (Polonia) 2h12'21"
2. Alberico Di Cecco (Italia) 2h13'16"
3. Moustafa Ahmed Shebto (Qatar) 2h13'28"
Campionato Mondiale Militare Femminile
1. Rosaria Console (Italia) 2h30'44"
2. Wei Yanan (Cina) 2h33'29"
3. Romy Spitzmuller (Germania) 2h43'44"
Campionato Mondiale Militare a Squadre Maschile
1. Polonia 6h47'17"
2. Italia 6h48'55"
3. Qatar 7h00'10"
Campionato Mondiale Militare a Squadre Femminile
1. Stati Uniti
2. Germania
3. Svezia
Campionato Italiano Assoluto Maschile
1. Alberico Di Cecco (Gruppo Sportivo Carabinieri) 2h13'16"
2. Denis Curzi (Gruppo Sportivo Carabinieri) 2h14'18"
3. Francesco Bona (Aeronautica) 2h21'21"
Campionato Italiano Assoluto Femminile
1. Rosaria Console (Fiamme Gialle) 2h30'44"
2. Ivana Iozzia (Corradini Rubiera) 2h34'07"
3. Josephine Wangoi (Atl. Paratico) 2h38'33"
Campionato Italiano Militare Maschile
1. Alberico Di Cecco (Gruppo Sportivo Carabinieri) 2h13'16"
2. Denis Curzi (Gruppo Sportivo Carabinieri) 2h14'18"
3. Francesco Bona (Aeronautica) 2h21'21"
Campionato Italiano Militare Femminile
1. Rosaria Console (Fiamme Gialle) 2h30'44"
2. Vittoria Falconi (Esercito) 3h38'01"
Handbike Maschile
1. Pantaleo Sette (Sportdipiù) 1h17'17"
2. Alessandro Borlino (Associazione P.A.S.S.O. Cuneo) 1h19'00"
3. Giuseppe Anfossi (Associazione P.A.S.S.O. Cuneo) 1h19'01"
Handbike Femminile
1. Mirjana Ruznjak (Bike Club Pula) 1h40'05"
2. Giuliana Spaggiari (Polisportivo Gioco) 1h46'11"