Home Page
Società
Attività
Atleti
Manifestazioni
Galleria
Collegamenti
Risultati
Stefano Baldini
Contatti
News
>Stefano campione d´Europa!
>In galleria le fotografie della Mezza Maratona di Rubiera!
>Corradini Excelsior: società ai vertici del cross italiano !
>Stefano Baldini e Gloria Marconi al Giro della Pietra.
>Magic-moment per Daniela Paterlini
>Stefano Baldini è 12° nella maratona di Pechino '08.
>Sette medaglie vinte ai Regionali Cadetti/e
>Per Ivana Iozzia una grande Maratona d'Italia.
>Ottimi risultati nel weekend 18-19 ottobre
>La Corradini Excelsior alla Coppa Europa
>La Calcestruzzi Corradini Excelsior 4^ in Europa.
>Marcia : ancora un podio tricolore per Francesca Cocchi.
>Maratona di Reggio : i risultati dei gialloverdi.
>S.Stefano di corsa per i gialloverdi.
>Marcia, Strada e Indoor :un buon inizio 2009.
>Gran Prix Esordienti : 1^ prova campestre.
>Podio gialloverde a Formigine. Risultati week-end.
>Le foto del Cross Esordienti nella sez. "Galleria".
>Stefano Baldini vince la Verona Half Marathon.
>Grandi risultati agli Italiani CDS : 2^ nel cross lungo donne.
>Gutic, Iozzia e Pasetto in evidenza su strada.
>Regionali Cross : Damiano campione, Eros e squadra secondi.
>Grande successo del GranPrix Esordienti
>Ottimi piazzamenti ai Regionali Cross Assoluti
>Pieve di Cento : successo della Marconi, 8° Pasetto.
>La Corradini Excelsior agli Italiani Ind. Cross.
>Nazionali Cross Studenteschi e CSI.
>Meeting d'Apertura a Reggio E. : i risultati.
>Pasquetta gialloverde con vittoria e piazzamenti.
>Nuovi successi per Baldini e Valli
>Ottimi risultati a Lodi e Castelnovo Monti
>Guastalla : a Damiano Guerrieri il "Memorial Marchione"
>Daniela Paterlini fa' cinquina alla "4 Porte"
>Risultati 2^ giornata CDS Allievi
>Sesto tricolore di MezzaMaratona per Stefano Baldini
>Grand Prix Esordienti 2009: Classifiche
>Francesca Cocchi ottiene il minimo per il Mondiale Allievi.
>I nostri ragazzi all'Esagonale del Po 2009
>I mezzofondisti si esaltano nel Memorial Cavulli.
>Luci e ombre nel Week-end agonistico.
>Gloria Marconi ai Giochi del Mediterraneo 2009.
>Fabio Borghi in evidenza al FerraraMeeting.
>Francesca Cocchi convocata ai Mondiali Allievi
>Gare su strada: week-end d'oro per la Calcestruzzi Corradini
>Due titoli vinti ai Regionali Assoluti su pista.
>Gloria Marconi 5^ ai Giochi del Mediterraneo.
>Luigi Guidetti e i giovani super a Cavola.
>Inizia l'avventura mondiale per Francesca Cocchi.
>Francesca Cocchi Mondiali Allievi: ottimo 14° posto e Personal Best
>Monasterolo del Castello: buone prestazioni per Mascheroni, Paterlini e Iozzia
>Risultati di: Bologna, Traversetolo, 5 Cerri e Baiso.
>GP del Mezzofondo a Trento : 1^ giornata.
>Staffette CSI a Castelnovo ne' Monti
>Notizie da Bianco (RG) e S.Giacomo Segnate.
>Classifiche provvisorie GranPrix All/Junior
>Giovani OK : Record Regionale e tanti successi nel week-end.
>Risultati Memorial Fantinelli a Faenza.
>La Calcestruzzi Corradini in testa ai CDS Nazionali di Corsa
>Già 2 Titoli e 3 Podi ai Regionali Cadetti/e e Ragazzi/e.(1^ gg)
>Ivana Iozzia in azzurro ai Mondiali di Mezzamaratona '09.
>Sara Corradin e Davide Zinni ancora al "Top".
>Italiani Allievi : un bel Argento e un po' di sfortuna.
>Damiano Guerrieri è CAMPIONE D'ITALIA ; Veronica Diaco 9^ nell'asta.
>Ivana Iozzia onora i Mondiali di MezzaMaratona.
>Francesca Cocchi vince ai Campionati Italiani Studenteschi.
>Gli ultimi risultati di Cross, Strada e Marcia.
>Ricci, Pasetto , Magnani e Rango in evidenza a Campegine.
>Cross e Indoor : è ricominciata la stagione invernale.
>Damiano Guerrieri Campione Italiano a Desenzano!
>Ivana Iozzia da "record" a Riva del Garda.
>Classe 1971 : i 38enni Baldini e Dolci non mollano !
>Premiazioni e Festa dell'Atletica Regionale 2009.
>Pasetto protagonista alla "SuperMaratonina 3 Croci"
>Ivana Iozzia tra le favorite alla Firenze Marathon.
>Iozzia 4^ a Firenze. Baldini corre a Melbourne (AUS).
>CorriCittanova Giovani : che bravi i nostri ragazzi !
>Raduni Interregionali del "Progetto Talento".
>Cross "Cittadella" a Modena : i nostri giovanissimi OK.
>Graduatorie regionali 2009 di Maratona
>Ottimi risultati nelle gare dell'Epifania.
>Le vittorie di ieri "dedicate" a Vando Morini.
>Calcestruzzi Corradini Campione d'Italia di corsa !
>Risultati week-end : Strada,Cross e Indoor.
>Domenica a Rubiera la 2^ fase regionale CDS di Cross.
>I complimenti e i saluti dal Kenia di Stefano Baldini.
>Festa Atletica Fidal RE e Premiazioni CONI.
>La Corradini cala il "settebello"ai CDS Nazionali di Cross.
>Risultati del Cross della Barcaccia : 1^ prova CDS Cross RE.
>Risultati Camp. Regionale di Cross. Gutic vince la 10 Km Assoluti.
>Le gare del weekend : Santa Croce, 10Miglia Lupatotine e Indoor Modena.
>Grandi prestazioni al Cross Provinciale di Guastalla.
>Gare su strada : Poviglio e Granarolo Emilia.
>La Corradini si conferma tra le "grandi" alla Finale CDS di Cross.
>Lo "sport rubierese" in lutto : è morto William Ballabeni.
>Resoconto gare su strada : Verona , Fucecchio e Forlì.
>Gloria Marconi tris alla Corrida; brave le Allieve a Formello.
>Gialloverdi "gagliardi" sulle strade d'Italia.
>La sfida al 593° Palio del Drappo Verde.
>Grande marcia a Faenza : bene Cocchi e l'esordiente Gozzi.
>Report risultati : Verona , Pistoia e ancora Cross.
>Francesca Cocchi vince la tappa emiliana del "Frigerio".
>I "nostri" dominano alla "Sgrupeda" di Castelmassa.
>Resoconti "Vivicittà" e "Mezza del Tamburino Sardo"
>Domenica 18 aprile i "Regionali" dei 10.000 a Rubiera.
>Iozzia e Pasetto Campioni Regionali nei 10.000 di Rubiera.
>Daniela Paterlini si impone nella Mezza di Fabbrico.
>Le gare del week end 24/25 aprile : risultati.
>Maggio comincia bene : pista , strada e marcia.
>Staffetta 4x30' e Corsa Rosa nei risultati settimanali.
>Le Ragazze gialloverdi protagoniste a Reggio Emilia
>Successi al "femminile" a Formigine e alla "4 Porte".
>I giovani in evidenza a Castelnuovo Monti e alla "4 Porte".
>I nostri "eterni campioni" alla MezzaMaratona Tricolore.
>CDS : Francesca Cocchi da record ; Enzo Guida argento negli 800.
>Le Ragazze dominano nei CDS Prov. Prove Multiple.
>Iozzia-Paterlini : dominio nelle "Colline del Secchia".
>Gialloverdi protagonisti a Scandiano e Sasso Marconi.
>La "classe" e il "cuore" di Andrea Bettati.
>I gemelli Fiorini super a Celle Ligure, la Cocchi vince a Castelnuovo.
>Pioggia di record a Trento , Iozzia 2^ a Livigno.
>Pista e Strada : i gialloverdi sempre al Top !
>Lutto per la Famiglia Corradini.
>I gialloverdi protagonisti nel GP Estivo di Mezzofondo.
>Le gare di Ferragosto : risultati.
>Stefano Baldini riceverà il Premio "Candido Cannavò".
>La Corradini a Pordenone ai Camp. Ital. 10 Km strada.
>Risultati dai campi gara : Padova, Celle Ligure, Reggio Emilia.
>Risultati "Memorial Fantinelli" e Regionali A/J/P a Modena.
>Iozzia attesa a Berlino. Guidetti e Marconi OK al Sud.
>Risultati Meeting di Scandiano.
>Rieti "amara" per gli Allievi gialloverdi.
>Baldini chiude la sua "mitica" carriera a Trento.
>Ricci e Reggiani protagonisti a Carpi e Correggio.
>Doppio 3° posto ai CDS nazionali di corsa.
>Pista e strada : sempre protagonisti i "gialloverdi".
>News : Risultati, Feste e Notizie dalla Fidal.
>Cross, Strada e Indoor : i "super risultati" dei gialloverdi.
>Festa Fidal : premiati gli Atleti e i Tecnici gialloverdi.
>Pasetto e Ricci "domano" il 3 Croci.
>Paterlini vince a Novara; Bogdanich 1° nel "Verona di corsa 2010".
>Corricittanova e Cross di Condino : i nostri piazzamenti.
>Maratona, strada e cross : "superlavoro" per i nostri "Big".
>Il "Corso d'Atletica" chiuso nel periodo natalizio.
>Il "polare" Cross della Razza premia i gialloverdi.
>S.Agata e Vallecchia....e il Panettone è "smaltito".
>Le corse dell'Epifania inaugurano il 2011.
>I nostri "giovani"... tra Indoor e CDS Regionali di Cross.
>Fiorenza Pierli "super" alla Classica della Madonnina.
>Regionali di Cross a Correggio e Montefortiana.
>Prossime gare : S.Polo, Varese e la "Corrida" a Modena.
>Festa Fidal Reggio E. : Stefano Baldini ospite d'onore.
>Nei CDS di S.Polo si parte a "tutto gas".
>Domenica a Rubiera i CDS Regionali di cross.
>Corradini Excelsior 1^ nel CDS Prov. Esordienti 2010.
>Grande successo dei CDS cross a Rubiera.
>Resoconto gare Indoor Regionali.
>Raddoppia il successo del Cross Country di Rubiera.
>Stradello Cross: la Corradini ancora al 1° posto.
>La Corradini Excelsior ai CDS Nazionali di Cross.
>Titolo Ragazzi e tanti piazzamenti ai Regionali di Cross Giovanili.
>Dolci e Ricci brillanti protagonisti su strada.
>Paterlini - Ricci : "doppietta" al DrappoVerde di Verona.
>Gloria Marconi sempre "grande" nella Mezza di Pistoia.
>TuttoRisultati : Vivicittà, Cross CSI e tanto altro ancora.
>Marconi, Ricci, Corradin, Cherciu e Vernia : "donne vincenti".
>Da Nord a Sud, tanti successi "giallo-verdi".
>Grande successo del Triathlon d'Apertura Esordienti.
>Pasqua e Pasquetta ....di gare !
>Risultati Guastalla e Finale GGS Scuole Medie.
>Notizie :risultati strada, marcia e convocazioni al "Ceresini".
>Nette vittorie "gialloverdi" al Tour Laghi e a Scandiano.
>Iozzia super a Castellarano, Corradin bel debutto al Ceresini.
>Bronzo "tricolore" per Francesca Cocchi, nella marcia 5 Km.
>Risultati Rubiera 18/06/11 :Tetrathlon Ragazzi/e + Gare Extra
>Vittorie a raffica per gli atleti "gialloverdi".
>Successi "gialloverdi" tra pista e montagna.
>Risultati strada e pista del 9-10-12 luglio.
>Il Team femminile si "tinge" di Tricolore nella Maratona a Staffetta.
>Corradini Excelsior "alla grande" nelle Staffette CSI 3x3000
>Report gare : Massa, Cerreto Alpi e Palagano.
>GP Estivo di Mezzofondo a Trento : risultati.
>Raduni Estivi : Camerino, Castelnuovo M. e Canazei.
>Risultati gare
>Ferragosto di...successi !
>Sassuolissima, Galileana, Marcialonga ..ed altro.
>Regionali Pista : 5 titoli tra Juniores, Allievi e Cadetti
>Sara Corradin Campionessa Italiana di giavellotto.
>Corradini Excelsior vittoriosa del CDS Prov. di campestre.
>New York, Ravenna 42 e 30 km, e Cross dei Baratti
>Marconi e Ricci vincenti... pensando alla Maratona.
>Ricci e Marconi ancora "Super""
>Prossime gare -Settore giovanile- dicembre 2011
>Ricci e Mustat protagoniste a Reggio Emilia.
>In archivio con successo il Cross della Razza.
>Report gare : dal vecchio al nuovo anno !
>Stradello Cross : due giorni di Cross da "incorniciare".
>Successi per Marconi e Iozzia, record per Sara Corradin
>Tricolore dalla Roma-Ostia...e poi tanto altro nel week-end.
>IVANA IOZZIA CAMPIONESSA ITALIANA DI MARATONA 2012
>Corradin ancora Record, Eros Baldini vince il regionale Cross.
>Damiano Guerrieri "super" ad Ancona
>Mascheroni, 1° italiano alla Corrida di S.Geminiano.
>Sara Corradin fa' collezione di record..ed altro ancora.
>Le foto della Atl.Corradini by Stefano Vecchi
>Sara Corradin a 43,75 : terzo Record in due settimane
>Guerrieri convince nelle indoor,bene i giovani nei CDS cross.
>I risultati del cross di Guastalla del 9/2/13
>Volantino "Rubiera Cross Country Day 2013"
>Una velocissima Zaynab Dosso 3^ nei 60 m. ai Regionali Indoor.
>Per Sara Corradin podio tricolore e prima maglia "azzurra".
>Sei formazioni gialloverdi alla finale CDS di Cross.
>Damiano Guerrieri "grande" argento negli 800 tricolori Indoor.
>Eros Baldini "principe" della Fidenza-Fontanellato.
>Che bravi i nostri "azzurrini" : Sara e Damiano da record !
>Per la Corradini Excelsior un week-end da "leoni".
>Promoindoor: bronzo nei 60 per Zaynab Dosso.
>Report dai Cds Nazionali Cross di Rocca di Papa.
>Damiano e Sara al Raduno Nazionale di Rieti.
>Successo del Cross Country Day 2013 a Rubiera.
>Lara Mustat Campionessa Italiana di Maratona Master 35.
>La Corradini Excelsior ai Nazionali CSI di Cross
>Report gare su pista Aprile 2013.
>Corradin, Dosso, Vecchi e Giovannini ...a tutto gas !
>Le "nostre" foto su www.fotoasdcorradini.altervista.org
>Zaynab Dosso "vola" ancora a 9''7 !
>Sara Corradin al Brixia Meeting.
>Super Sara Corradin : m.p.n. e vittoria nel Brixia !
>Le "Ragazze gialloverdi" conquistano la Finale Regionale.
>La Corradini Excelsior 2^ nel CDS dopo i 10.000 di Ancona.
>Convocazione "azzurra" per Lara Mustat.
>Report risultati di fine Maggio.
>Le Ragazze "gialloverdi" settime ai CDS Regionali su pista.
>Convocazioni "speciali" per Damiano e Zaynab
>Zaynab Dosso campionessa dei Giochi Studenteschi 2013.
>Il video "Studenteschi di Zaynab Dosso" by Pulsemedia.
>I nostri risultati ai Campionati Italiani di Rieti
>Fabio Mascheroni vince il 13° Giro della Pietra.
>La squadra Ragazzi ammessa alla Finale Regionale Tetrathlon.
>Sara Corradin pronta per i Mondiali Allievi di Donetsk.
>Risultati & Notizie.
>Finite le vacanze?? Si riparte !!
>La Marcialonga Running si tinge di ..."giallo-verde".
>TuttoRisultati : Pista e Strada.
>Nel week-end i "nostri" a Molfetta e Cattolica.
>Week-end da "incorniciare" per la Corradini Excelsior.
>Super"Oro" e 2 Argenti ai Regionali Cadetti e Ragazzi
>Paterlini-Cocchi coppia vincente a Bologna e Parma.
>La pioggia non ferma le imprese "gialloverdi"
>Zaynab Dosso ai Campionati Italiani Cadetti di Jesolo.
>Spettacolo Zaynab a Jesolo! Titolo e Record negli 80 Cadette.
>Francesca Cocchi in "azzurro" nella Mezza di Cremona.
>Trofeo delle Province : a Faenza 6 atleti "gialloverdi" convocati.
>Mezza di Cremona : argento e bronzo "tricolori".
>Indoor: Zaynab da Record nei 60m. PB per Bulgaro e Baldini.
>Garda Trentino Half Marathon : Max Bogdanich 1° italiano.
>Report Cross : la gare di Castellarano e Volpiano.
>La squadra assoluta femminile 2^ nel CdS Nazionale di Corsa.
>Una "grandissima" Ivana Iozzia trionfa nella Turin Marathon.
>I nostri atleti "testimonial dell'atletica" alla Decathlon di Modena
>Feste Fidal : i nostri giovani premiati.
>Escalade 2013 : "successo giallo-verde" a Ginevra.
>Zaynab chiude l'anno con un'altro Record : 7.64 nei 60 indoor.
>Indoor : a Parma ed Ancona i successi di Dosso e Guerrieri.
>Gloria Marconi torna alla vittoria nella Classica della Madonnina.
>Indoor : Super-Zaynab ad Ancona.
>Ottimo esordio nei CDS giovanili di Cross a Castenaso.
>Grandi "gioie" dalla MezzaMaratona di Verona.
>Titolo per Zaynab e tanti piazzamenti ai Regionali Indoor.
>Dosso, Floriddia e Leonardi "convocati" per l'Indoor ad Ancona.
>Cross: 1 Titolo Regionale e 2 bronzi a squadre nei CdS.
>Risultati del Cross Country Day di Rubiera.
>Dosso, Floriddia e Leonardi in evidenza al Meeting d'Ancona.
>Risultati Camp. Regionali Indoor Ragazzi/e
>Fabio Caldiroli Campione Italiano Cross Master 45.
>Domenica 30 marzo i 10.000 su pista a Rubiera.
>Stella di Bronzo Coni alla Calcestruzzi Corradini Excelsior
>Grande successo dei 10.000 a Rubiera : video e classifiche.
>Report dal GPN campestre CSI di Montecatini T.
>Meeting d'Apertura : subito record per Zaynab Dosso.
>La Pasqua ..."di corsa" dei nostri atleti.
>Titolo e Record Regionale per la 3x1000 Cadette
>Nel week-end di gare, Corradin e Ricci... " da applausi".
>Ritorno alle gare con Record per Zaynab Dosso.
>Tanti giovani in evidenza a Formigine e alla "4 Porte".
>Strepitosi risultati dei "nostri" al Memorial Pratizzoli.
>I risultati "gialloverdi" del week-end.
>Risultati "super" a Rieti, Modena e Scandiano.
>Un "semestre" d'Oro per la Calcestruzzi Corradini Excelsior
>Ivana Iozzia ai "Mondiali di Montagna" in Colorado.
>La Calcestruzzi Corradini vince il Titolo Tricolore ai CDS di corsa.
>Sono ripresi, alla pista, i Corsi d'Atletica della Corradini Excelsior.
>Ivana Iozzia "argento" ai Mondiali di Corsa in montagna.
>I giovani "gialloverdi" al Raduno di Canazei 2014.
>Atene +10 : una "splendida festa" a Rubiera.
>Ripresa la stagione su pista con ottimi successi.
>Splendido week-end per il settore giovanile: i risultati.
>Super-Team Cadetti/e ai Campionati Regionali.
>Dosso, Floriddia e Leonardi convocati ai Campionati Italiani Cadetti/e.
>I Campionati Regionali Ragazzi/e di Misano : sport e divertimento.
>Partono oggi i Campionati Italiani Cadetti 2014.
>Il "video promo" della Calcestruzzi Corradini Excelsior
>Criterium Cadetti : Oro negli 80 per Zaynab, finale per Floriddia nei 300.
>Criterium: Oro per Giulia Leonardi nei 1200 siepi, doppio bronzo nelle 4x100.
>Una superIvana a Imola e i successi per Ricci, Baldini e Cocchi.
>S.Rigo, Faenza e Massa : grandi successi per il settore giovanile.
>Record nazionale per Zaynab Dosso nei 60 Indoor.
>Premiati alla Festa Regionale Fidal i "nostri Tricolori".
>Sul link fotoasdcorradini.altervista.org le foto della stagione 2014
>I "gialloverdi" brillano sulle strade de l'Escalade 2014
>I giovani "gioielli gialloverdi" premiati alla Festa provinciale Fidal.
>Indoor Modena : nei 60 vincono Zaynab Dosso (7.51) !! e Alessia Baldini.
>Per la Corradini Excelsior si chiude un 2014 "strepitoso". Buon 2015 !!
>Zaynab "strepitoso" 7''45 : esordio con Record nei 60 indoor Allieve.
>Mezzofondo :esordio 2015 coi fiocchi nel Cross della Vallagarina.
>Domenica 18 gennaio il Cross dello Stradello: 1^ prova CdS Regionale.
>"Zaynab-Jet" vola al 7''40 nei 60 indoor : nuova m.p.n Allieve.
>Grande successo del "Cross dello Stradello 2015".
>Week-end "indoor" : Dosso (200) e Morini (alto) si migliorano ancora.
>Zaynab Dosso Campionessa d'Italia 60m. Indoor in 7''50.
>Positivi risultati dalle Indoor di Modena e Padova
>Pioggia, fango e "gloria" per i gialloverdi nei CdS Cross di Imola.
>Zaynab ,quarta nei 60 ai Campionati Italiani Assoluti Indoor.
>Zaynab-Jet : 7.38 ( MPN ) nei 60 Indoor a Modena.
>Regionali Cross : Oro per Leonardi, Argento per Cocchi e Magliani.
>Report sul "Rubiera Cross Country Day 2015"
>Doppio "argento" Cadetti/e nei CdS Regionali di Cross.
>La Corradini Excelsior presente "in massa" ai Camp.Italiani di Cross.
>Loredana Riccardi "promossa" Tecnico di Specialità.
>StraVicenza 2015 "bagnata ...e fortunata".
>Grazie ai volontari ripulita la Pista "alluvionata".
>Cadetti Campioni Regionali della 3x1000, podio per Cadette e Ragazze.
>Maggio e Giugno " da favola" per la Calcestruzzi Corradini
>Volantino Corsi Atletica 2015/2016
>Staffetta tricolore per Iozzia-Paterlini. E Ivana sara' "azzurra" ai Mondiali.
>Tricolori 10km e Regionali Allievi : "gialloverdi" sempre protagonisti.
>Max Bogdanich Campione Italiano Master di Maratona.
>Campionesse d'Italia 2015 !!
>Successi e "convocazioni" per gli atleti gialloverdi.
>Marconi, Mucerino e i "nostri giovani" in una "domenica speciale".
>Reggio Emilia vince il Trofeo delle Provincie 2015
>Doppietta Iozzia-Marconi a Imola; brava la Cocchi in "azzurro" a Cremona.
>Report-gare: Maratona, Cross e strada nel week end.
>Riprende la stagione Indoor con Dosso e Molaschi protagoniste.
>Paolo Battelli Campione Italiano della 50km
>Report sulla Course del l'Escalade 2015
>Dosso subito da Record nei 60 Indoor di Modena
>CdS Regionali Cross: a Formigine Donne e Cadetti al comando.
>Dosso e Leonardi : performance indoor da applausi.
>Cross Regionale a Forlì : Donne e Cadetti al 1° posto.
>Corrida S.Geminiano, indoor e cross da protagonisti.
>Cadetti Campioni nel Cds Regionale di Cross, 3^ le Cadette.
>Zaynab Dosso "regina" dei 60 e 200 agli Italiani Indoor Allievi.
>Due argenti ai Campionati Regionali Indoor Cadetti
>Domenica a Gubbio la Festa del Cross Nazionale.
>La Corradini Excelsior ai Campionati Italiani di cross a Gubbio.
>Gialloverdi avanti a ...tutta Indoor.
>Zaynab Dosso protagonista ai Campionati Italiani Indoor Assoluti.
>Team Donne 1° ai Campionati Italiani di Maratonina. Giulia Mattioli "tricolore".
>Report gare : 10.000 a Rubiera, Modena, Bologna e Faenza
>Dosso, Floriddia e il Tecnico Riccardi convocati al Brixia Meeting 2016.
>Mattioli tricolore Promesse nei 10.000; Dosso super al Brixia.
>Report gare e news gialloverdi -Maggio 2016-
>Mattioli è ..in "azzurro" , Dosso è...italiana !
>Esordio "azzurro" al Golden Gala per Zaynab Dosso.
>Mihaylova, Baldini e Mattioli protagoniste del week-end agonistico.
>Zaynab Dosso al 7° Titolo Italiano : a Jesolo vince i 100 m. Allieve
>Dosso "azzurra" dei 100 metri ai Campionati Europei Allievi.
>Brava Zaynab Dosso : 4° posto agli Europei Allievi.
>Bronzo europeo in staffetta per Zaynab Dosso.
>Leonardi e Mihaylova protagoniste al GP Mezzofondo di Trento.
>Il 13 settembre a Rubiera il Meeting "Run Jump & Throw".
>I nostri giovani protagonisti alla ripresa della stagione su pista.
>Doppio titolo tricolore nei CdS di Corsa a Foligno
>Grande successo per Meeting "Run,Jump & Throw" 2016.
>Giulia Mattioli in Nazionale, Max Bogdanich argento in mezzamaratona
>Titoli e podi ai Campionati regionali Juniores/Allievi e Cadetti
>Report gare weekend : Baldini e Molaschi agli Italiani Cadetti
>Criterium Cadetti/e : Molaschi 5^ nel lungo e Baldini 7^ nei 300.
>Successo azzurro nella 10km Fra-Ita. Giulia Mattioli tra le protagoniste.
>Ferretti e Gabrietti protagonisti al Palio del Tricolore
>Mattioli-Facciani coppia vincente al 48° Giro dei Tre Monti a Imola.
>Ivana Iozzia è bronzo alla Venicemarathon.
>Martina Facciani Campionessa Italiana di Maratona.
>Bogdanich "tricolore" Master di Maratona. Mattioli e Ricci in evidenza.
>Marco Benati, nuovo Presidente Regionale Fidal.
>Valentina Facciani 3^ alla VeronaMarathon ; a Castellarano cross UISP.
>Alice Cherciu, laureata con tesi sulla Corradini Excelsior.
>Happy news : Mattioli agli Eurpoei di Cross; Cocchi, dottoressa in Agraria.
>Tutto risultati : Ginevra, Arceto, Spilamberto e Cross Cittadella.
>Giulia Mattioli , azzurra U23 agli Europei di Cross 2016.
>Giulia Mattioli, bronzo a squadre ai Campionati Europei di Cross.
>Report gare su strada "pre-natalizie".
>Stefano Baldini Direttore Tecnico allo "Sviluppo".
>La Corradini Excelsior festeggia il suo "magico" 2016.
>Marco Benati insignito della "Quercia al Merito atletico di II grado".
>Prestigioso esordio stagionale per Zaynab Dosso.
>Successo per il "Rubiera Cross Country Day" 2017.
>I nostri ragazzi a tutto gas nelle Indoor di Padova e Modena
>Ottimi risultati nella 1^ prova dei CdS di cross a Castenaso.
>"Raddoppiamo" insieme il "Sorpasso di Max".
>Zaynab Dosso è Campionessa Italiana 60m.Indoor Juniores.
>Favoloso "argento" nei 200m per Zaynab Dosso.
>Il "Sorpasso di Max" : un grande successo a favore di ABEO.
>CdS Regionali di Cross : Donne Campionesse regionali.
>Premiazione Coni per i nostri Campioni Italiani 2016.
>Giovannini Campione Regionale lungo Cadetti. Dosso 5^ agli Assoluti.
>Elena Molaschi ancora "la ragazza + veloce di Modena".
>Convocazioni per Dosso e Giovannini.
>Report Indoor : gare del 25-26 febbraio.
>Martina Facciani e i Cadetti Campioni Regionali di Cross
>A Rubiera i Campionati Regionali Studenteschi di Cross
>Indoor : Dosso, Giovannini e Lusuardi da podio nelle gare del weekend.
>Italiani di cross Fidal e Uisp : i "nostri" protagonisti.
>Rubiera ospiterà i Regionali 10.000 e lo Stage Nazionale U23 di staffette.
>Pieno successo del week-end di grande Atletica a Rubiera.
>Dosso e Guerrieri super nei "Liberazione" di Roma e Modena
>Gli Azzurri Under 20 di staffette in Raduno a Rubiera.
>Titolo Regionale per i nostri Cadetti nella staffetta 3x1000.
>Report gare : Giovannini, Martina Facciani e Mihaylova da applausi.
>Zaynab Dosso Regina nei 100 metri Juniores a Firenze.
>Ivana Iozzia regina della Zermatt Marathon (CH)
>Iniziata l'avventura europea "Grosseto 2017" per Zaynab Dosso.
>Ivana Iozzia e Martina Facciani agli onori della cronaca.
>Gli Europei Under20 di Zaynab Dosso.
>Ivana Iozzia convocata ai Mondiali 2017 di Corsa in salita.
>Ivana Iozzia di nuovo "argento" ai Mondiali di Corsa in Montagna.
>A Rubiera il "Run, Jump & Throw" sarà anche Mennea Day 2017
>Bravi i "nostri" a Dalmine, Casalmaggiore e Busseto
>Floriddia e Dosso in evidenza a Reggio E. e Faenza.
>Un bellissimo Meeting "Run, Jump & Throw" 2017.
>I "numeri" dei gialloverdi nel Meeting "Run, Jump & Throw".
>Federico Rivi e Ralista Mihaylova Campioni Regionali juniores.
>Giovannini & C. da applausi ai Campionati Regionali Cadetti/e.
>Report su Montecchio, Piacenza, Cremona e Cavriago.
>Pronti per gli "Italiani Cadetti" di Cles e il Palio Tricolore a Reggio E.
>Hajar Layoudi è Dottoressa in Giurisprudenza.
>Giovannini bronzo nel lungo, Rondoni 6° nei 2000 agli Italiani Cadetti
>I risultati "gialloverdi" al 56° Palio del Tricolore.
>"Poker tricolore" per il Team Donne della Calcestruzzi Corradini.
>Il Trofeo delle Province chiude la stagione su pista 2017
>Floriddia e Rivi vincono il GranPrix Lupo Sport 2017
>Rondoni in evidenza nel Cross di Pavullo
>I gialloverdi alla Bridgestone Run
>Modena e Scandiano con i "gialloverdi" protagonisti.
>Gialloverdi premiati alla Festa Provinciale Fidal 2017.
>Martina Facciani premiata con la Medaglia di Bronzo CONI.
>La Festa Regionale Fidal 2017 a Reggio Emilia.
>Gialloverdi in lutto per la morte dall'amico Adelmo.
Calcestruzzi Corradini
Fast
Tetra
Fidal
Arscolor Interactive
Banca Popolare dell'Emilia Romagna
Rondine Group

La Festa Regionale Fidal 2017 a Reggio Emilia.

Sabato 2 dicembre, presso l’Aula Magna “Manodori” di Palazzo Dossetti a Reggio Emilia, si è tenuta la Festa Regionale Fidal Emilia Romagna, organizzata in maniera impeccabile dal Comitato Regionale guidato dal presidente Marco Benati e coordinato dal Fiduciario Stefano Ruggieri, che ha condotto la serata coinvolgendo gli ospiti presenti all’evento.

Tra questi il Presidente della Fidal Nazionale Alfio Giomi, il Sindaco di Reggio Emilia Luca Vecchi, il delegato Coni Doriano Corghi, il consigliere nazionale Fidal Matteo De Sensi e il DT della Nazionale Giovanile e Settore Sviluppo di Atletica Leggera Stefano Baldini.

Tra gli atleti e le Società premiate, anche i colori gialloverdi della Calcestruzzi Corradini Excelsior hanno avuto il loro meritato riconoscimento : molto coinvolgente la consegna del premio alla nostra Società , ritirato dalla Signora Ella Corradini, titolare della Calcestruzzi Corradini, sponsor storico del sodalizio rubierese.

Attorno a lei si sono stretti ( nella foto ) il campione Olimpico Stefano Baldini, il Presidente Federale Alfio Giomi, il consigliere Nazionale Matteo De Sensi e il Sindaco di Reggio Luca Vecchi , che ha ricordato come “l’impegno e la passione di sponsor come la Calcestruzzi Corradini abbiano dato la possibilità ad un giovane ragazzo della nostra terra di realizzare il suo sogno e regalarci la medaglia d’oro nella Maratona Olimpica di Atene 2004.”

Gli atleti gialloverdi premiati sono stati Zaynab Dosso, Campionessa Italiana Juniores dei 100 outdoor e 60 indoor, vincitrice anche di un sondaggio e votata dal “popolo social” dell’atletica leggera come Atleta dell’Anno del settore giovanile regionale.

Matteo Giovannini, bronzo nel salto in lungo ai Campionati Italiani Cadetti di Cles ; Gabriele Floriddia  e Federico Rivi, vincitori entrambi del Grand Prix regionale Lupo Sport nella velocità ( Gabriele ) e nel salto in alto ( Federico ).         Seconda nel Grand Prix di mezzofondo anche Ralista Mihaylova, mentre tra i Cadetti della Rappresentativa Regionale premiato anche Federico Rondoni, ottimo 6° nei 2000m ai Campionati italiani di Cles.

La serata, terminata con un rinfresco, e stata allietata da coinvolgenti video prodotti dalla Federazione Regionale di Atletica Leggera in occasione della Finale dei CdS Assoluti di Modena, del Trofeo Pratizzoli, dei Campionati Italiani Cadetti di Cles , che insieme ai video “ L’atletica aiuta a crescere” e “Staffette 4x100” hanno il merito di aver coinvolto con i loro “like” quasi 1 milione di utenti.    Mica male !

Non rimane che augurare a tutti gli atleti e alle Società dell’Emilia Romagna un 2018 ricco di soddisfazioni sportive.        

W  l’Atletica !!!!

 

 

 
 
 
© 2006 Atletica Calcestruzzi Corradini - Tutti i diritti riservati